Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2879 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Boyacá: German Chávez gran campeón. Adrián Bustamante ganó la CRI de cierre

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El joven cundinamarqués Germán Chaves se alzó con el título de la Vuelta a ColombiaEl joven cundinamarqués Germán Chaves se alzó con el título de la Vuelta a Colombia

Germán Chaves (Coldeportes-Zenú) levantó este sábado el título de campeón de la Vuelta a Boyacá 2018 tras la disputa de la quinta y última jornada con una Contrarreloj Individual de 13 kilómetros entre Tipacoque y Soatá en la que se impuso Adrian Bustamante (EBSA). 

El duelo central por el título de la ronda boyacense protagonizado por German Chávez y Diego Ochoa (EPM-SCOTT) favoreció al integrante del equipo Coldeportes-Zenú-Sello Rojo que se mostró en gran nivel antes del Clásico RCN con dos victorias de etapa con Alexis Camacho y Juan Diego Alba mas el título general.

La CRI fue el escenario en el que grandes especialistas como Rodrigo Contreras y Juan Pablo Suárez se vieron superados por Bustamante, mientras Chávez subió al podio por la camiseta de campeón, sucediendo Oscar Rivera campeón del 2017. La ronda boyacense fue el último gran termómetro antes de la segunda gran cita del ciclismo colombiano eb 2018, el Clásico RCN que estará partiendo de Cali el viernes 21 de septiembre. 

Ana Sanabria campeona de la Vuelta a Boyacá Femenina

En el campo femenino, el título de campeona correspondió a Ana Cristina Sanabria con segundo lugar para Yeniffer Ducuara y Serika Gulumá completando el podio final. Sanabria se mostró en gran nivel a solo semanas de sumarse a la Selección Colombia que disputará el Campeonato Mundial de Ruta en Innsbruck, Austria. 

Resultados

Etapa 5

 1 36 BUSTAMANTE,Adrian SUB23 EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 00:19:11-76 

 2 17 CHAVES,German Enriqu ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:19:28-99 17 seg. 

 3 185 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM-SCOTT 00:19:30-12 19 seg. 

 4 41 PINEDA,Rafael ** SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:19:33-40 22 seg. 

 5 20 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:19:35-77 24 seg. 

 6 181 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 00:19:54-94 43 seg. 

 7 14 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:19:55-47 44 seg. 

 8 184 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 00:19:59-79 48 seg. 

 9 13 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:20:02-96 51 seg. 

 10 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:20:07-57 56 seg. 

 11 182 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 00:20:08-14 57 seg. 

 12 188 TEJADA,Harold Alfons SUB23 EPM-SCOTT 00:20:09-37 58 seg. 

 13 31 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 00:20:10-29 59 seg. 

 14 1 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:20:14-75 1:03 min. 

 15 12 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:20:17-37 1:06 min. 

 16 11 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:20:21-41 1:10 min. 

 17 134 RODRIGUEZ,Wilson Enr ELITE INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 00:20:25-98 1:14 min. 

 18 21 SORACA,Diego Armando ELITE SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 00:20:30-95 1:19 min. 

 19 186 JIMENEZ,Luis Fernand SUB23 EPM-SCOTT 00:20:35-94 1:24 min. 

 20 16 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:20:37-51 1:26 min. 

 21 91 MORENO,Salvador ELITE SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 00:20:38-40 1:27 min. 

 22 3 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:20:39-16 1:28 min. 

 23 4 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:20:40-03 1:29 min. 

 24 18 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:20:42-51 1:31 min. 

 25 187 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM-SCOTT 00:20:44-96 1:33 min. 

 26 32 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 00:20:45-59 1:34 min. 

 27 61 SORACA,Ruberth Alexa ELITE SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 00:20:47-16 1:36 min. 

 28 8 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:20:47-64 1:36 min. 

 29 35 QUINTERO,Diego Ferna ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 00:20:52-49 1:41 min. 

 30 22 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 00:20:53-26 1:42 min. 

 31 23 DIAZ,Jose Leonel ELITE SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 00:20:56-11 1:45 min. 

 32 94 ALARCON,Antonio Jose ELITE SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 00:20:57-51 1:46 min. 

 33 30 MORENO,Elkin Eliecer SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 00:21:05-76 1:54 min. 

 34 132 CUBIDES,Cristian Cam SUB23 INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 00:21:08-97 1:57 min. 

 35 72 GUTIERREZ,Carlos Alb ELITE COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 00:21:09-31 1:58 min. 

 36 45 EUGENIO,Yonathan Mig SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:21:12-01 2:01 min. 

 37 15 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:21:12-03 2:01 min. 

 38 42 ORTEGA,Robinson Arma SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:21:12-43 2:01 min. 

 39 161 SOLER,Carlos Herney SUB23 X LA DIGNIDAD-MERCA CASH 00:21:15-94 2:04 min. 

 40 6 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:21:19-08 2:08 min. 

 41 24 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 00:21:20-78 2:09 min. 

 42 7 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:21:22-54 2:11 min. 

 43 82 GALVIS,Carlos ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 00:21:26-16 2:15 min. 

 44 114 MORENO,Camilo SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 00:21:26-29 2:15 min. 

 45 131 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 00:21:28-86 2:17 min. 

 46 2 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:21:36-75 2:25 min. 

 47 33 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 00:21:37-11 2:26 min. 

 48 * 80 RODRIGUEZ,Adrian Fel SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 00:21:37-34 2:26 min. 

 48 * 135 CRUZ,Juan Carlos ELITE INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 00:21:37-34 2:26 min. 

 50 84 SARMIENTO,Johnatan F ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 00:21:37-78 2:26 min. 

 51 95 NIÑO,Victor ELITE SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 00:21:38-73 2:27 min. 

 52 34 BECERRA,Carlos Andre ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 00:21:40-75 2:29 min. 

 53 118 NOY,Anderson Fernney SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 00:21:40-90 2:29 min. 

 54 51 CASTILLO,Yeison ELITE EDICIONES MAR-A 00:21:41-04 2:30 min. 

 55 27 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 00:21:49-22 2:38 min. 

 56 25 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 00:21:51-82 2:40 min. 

 57 26 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 00:21:52-91 2:41 min. 

 58 29 LOPEZ,Diego Andres SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 00:21:53-98 2:42 min. 

 59 44 MOLANO,Julian ** SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:21:54-24 2:43 min. 

 60 106 ZAMBRANO,Luis Fernan ELITE IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 00:21:55-16 2:44 min. 

 61 136 FANDIÑO,Juan ** SUB23 INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 00:21:56-93 2:45 min. 

 62 81 SEPULVEDA,Kevin Seba ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 00:22:00-28 2:49 min. 

 63 37 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 00:22:01-78 2:50 min. 

 64 87 ALAYON,Andres ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 00:22:03-52 2:52 min. 

 65 117 HERNANDEZ,Elkin SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 00:22:03-84 2:52 min. 

 66 56 CASTILLO,Edwin Fabia SUB23 EDICIONES MAR-A 00:22:03-87 2:52 min. 

 67 54 ROJAS,David ELITE EDICIONES MAR-A 00:22:09-28 2:58 min. 

 68 85 RIVAS,Angel ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 00:22:09-64 2:58 min. 

 69 93 CONTRERAS,Yuber Albe ELITE SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 00:22:09-68 2:58 min. 

 70 76 MENDIGAÑO,Jefry ** SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 00:22:10-15 2:59 min. 

 71 52 CASTILLO,Davinson ELITE EDICIONES MAR-A 00:22:12-46 3:01 min. 

 72 115 GARCIA,Cristian Edua SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 00:22:14-31 3:03 min. 

 73 86 VARGAS,Julian Andres SUB23 JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 00:22:14-37 3:03 min. 

 74 55 SUAREZ,Cesar Alberto SUB23 EDICIONES MAR-A 00:22:15-31 3:04 min. 

 75 71 BENAVIDES,Brayan Dan ELITE COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 00:22:19-92 3:08 min. 

 76 67 HURTADO,Nelson ELITE SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 00:22:27-93 3:16 min. 

 77 43 RUIZ,Pedro ** SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:22:30-82 3:19 min. 

 78 175 FRANCO,Diojan ** SUB23 MIXTO 1 00:22:30-92 3:19 min. 

 79 177 CORREDOR,Ivan ELITE MIXTO 1 00:22:31-96 3:20 min. 

 80 111 RIVERA,Ricardo Alfon SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 00:22:37-16 3:26 min. 

 81 121 CAMARGO,Andres ** SUB23 BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 00:22:39-52 3:28 min. 

 82 176 DIAZ,Jose Vicente ELITE MIXTO 1 00:22:40-74 3:29 min. 

 83 127 RODRIGUEZ,Ivan Dario ELITE BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 00:22:44-91 3:33 min. 

 84 102 MEDINA,Yefer Stiven SUB23 IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 00:22:53-42 3:42 min. 

 85 143 LOPEZ,Ivan Andres SUB23 EDICIONES MAR-B 00:22:56-44 3:45 min. 

 86 62 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 00:22:57-72 3:46 min. 

 87 146 ACUÑA,Fabian ** SUB23 EDICIONES MAR-B 00:23:00-55 3:49 min. 

 88 101 PINTO,Hermero Roman ELITE IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 00:23:01-32 3:50 min. 

 89 112 SAIZ,Angel Aldrubal SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 00:23:02-29 3:51 min. 

 90 65 CONTRERAS,Diego ** SUB23 SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 00:23:08-70 3:57 min. 

 91 53 VARGAS,Jhon Jairo ELITE EDICIONES MAR-A 00:23:08-91 3:57 min. 

 92 73 ORTEGA,Jhonnatan Est SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 00:23:09-15 3:58 min. 

 93 126 ROSAS,Uriel ELITE BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 00:23:09-79 3:58 min. 

 94 172 CIPAGAUTA,Cesar Andr SUB23 MIXTO 1 00:23:14-01 4:03 min. 

 95 98 GUATIBONZA,Jimmy Alb SUB23 SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 00:23:15-45 4:04 min. 

 96 97 SANCHEZ,Holman ** SUB23 SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 00:23:17-86 4:06 min. 

 97 75 RODRIGUEZ,Hernan Jav SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 00:23:29-68 4:18 min. 

 98 77 GUTIERREZ,Edwin ELITE COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 00:23:32-75 4:21 min. 

 99 78 ZAMBRANO,John Jairo SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 00:23:35-33 4:24 min. 

 100 145 CORDOBA,Fabian Andre SUB23 EDICIONES MAR-B 00:23:41-42 4:30 min. 

 101 47 IGUAVITA,Jhon Ricard SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:23:41-75 4:30 min. 

 102 104 GUERRERO,Juan Felipe SUB23 IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 00:23:47-87 4:36 min. 

 103 64 DAVILA,Didier Fabian SUB23 SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 00:23:52-17 4:41 min. 

 104 46 GUZMAN,Johan Sebasti SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:24:05-14 4:54 min. 

 105 128 HURTADO,Edwar Santia ELITE BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 00:24:28-86 5:17 min. 

 106 123 SUAREZ,Jhon ** SUB23 BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 00:24:48-73 5:37 min. 

Clasificación General Individual Final

 1.- 17 CHAVES,German Enrique ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:30:06-099 

 2.- 184 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 09:31:06-079 a 1:00 

 3.- 1 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:31:42-075 a 1:36 

 4.- 182 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 09:31:51-014 a 1:45 

 5.- 3 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:32:35-016 a 2:29 

 6.- 8 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:32:43-064 a 2:37 

 7.- 181 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 09:33:19-094 a 3:13 

 8.- 13 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:33:37-096 a 3:31 

 9.- 31 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 09:34:14-029 a 4:08 

 10.- 185 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM-SCOTT 09:35:46-012 a 5:40 

 11.- 15 MARTINEZ,John Edilbert ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:37:00-003 a 6:54 

 12.- 134 RODRIGUEZ,Wilson Enriq ELITE INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 09:39:08-098 a 9:02 

 13.- 61 SORACA,Ruberth Alexand ELITE SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 09:39:37-016 a 9:31 

 14.- 14 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:40:10-047 a 10:04 

 15.- 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:40:13-057 a 10:07 

 16.- 36 BUSTAMANTE,Adrian SUB23 EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 09:40:25-076 a 10:19 

 17.- 41 PINEDA,Rafael ** SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 09:40:28-040 a 10:22 

 18.- 20 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:42:06-077 a 12:00 

 19.- 24 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 09:42:08-078 a 12:02 

 20.- 2 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:43:15-075 a 13:09 

 21.- 6 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:43:34-008 a 13:28 

 22.- 21 SORACA,Diego Armando ELITE SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 09:44:53-095 a 14:47 

 23.- 18 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:45:42-051 a 15:36 

 24.- 12 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:46:08-037 a 16:02 

 25.- 23 DIAZ,Jose Leonel ELITE SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 09:46:16-011 a 16:10 

 26.- 84 SARMIENTO,Johnatan Fer ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 09:47:13-078 a 17:07 

 27.- 132 CUBIDES,Cristian Camil SUB23 INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 09:47:14-097 a 17:08 

 28.- 94 ALARCON,Antonio Jose ELITE SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 09:47:39-051 a 17:33 

 29.- 22 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 09:47:53-026 a 17:47 

 30.- 4 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:47:57-003 a 17:51 

 31.- 7 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:49:28-054 a 19:22 

 32.- 25 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 09:49:39-082 a 19:33 

 33.- 45 EUGENIO,Yonathan Migue SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 09:50:00-001 a 19:54 

 34.- 95 NIÑO,Victor ELITE SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 09:50:08-073 a 20:02 

 35.- 111 RIVERA,Ricardo Alfonso SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 09:50:20-016 a 20:14 

 36.- 51 CASTILLO,Yeison ELITE EDICIONES MAR-A 09:50:33-004 a 20:27 

 37.- 72 GUTIERREZ,Carlos Alber ELITE COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 09:50:51-031 a 20:45 

 38.- 118 NOY,Anderson Fernney SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 09:52:35-090 a 22:29 

 39.- 42 ORTEGA,Robinson Armand SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 09:53:10-043 a 23:04 

 40.- 80 RODRIGUEZ,Adrian Felip SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 09:53:51-034 a 23:45 

 41.- 187 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM-SCOTT 09:54:21-096 a 24:15 

 42.- 114 MORENO,Camilo SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 09:54:43-029 a 24:37 

 43.- 91 MORENO,Salvador ELITE SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 09:54:48-040 a 24:42 

 44.- 93 CONTRERAS,Yuber Albert ELITE SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 09:54:51-068 a 24:45 

 45.- 11 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:55:52-041 a 25:46 

 46.- 62 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 09:56:51-072 a 26:45 

 47.- 131 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 09:56:51-086 a 26:45 

 48.- 43 RUIZ,Pedro ** SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 09:56:52-082 a 26:46 

 49.- 186 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 EPM-SCOTT 09:58:14-094 a 28:08 

 50.- 135 CRUZ,Juan Carlos ELITE INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 09:59:55-034 a 29:49 

 51.- 67 HURTADO,Nelson ELITE SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 10:00:31-093 a 30:25 

 52.- 33 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 10:00:58-011 a 30:52 

 53.- 32 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 10:00:58-059 a 30:52 

 54.- 81 SEPULVEDA,Kevin Sebast ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 10:01:00-028 a 30:54 

 55.- 54 ROJAS,David ELITE EDICIONES MAR-A 10:01:27-028 a 31:21 

 56.- 52 CASTILLO,Davinson ELITE EDICIONES MAR-A 10:02:25-046 a 32:19 

 57.- 35 QUINTERO,Diego Fernand ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 10:02:44-049 a 32:38 

 58.- 29 LOPEZ,Diego Andres SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 10:02:52-098 a 32:46 

 59.- 16 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 10:03:28-051 a 33:22 

 60.- 188 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM-SCOTT 10:04:13-037 a 34:07 

 61.- 115 GARCIA,Cristian Eduard SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 10:05:35-031 a 35:29 

 62.- 26 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 10:06:13-091 a 36:07 

 63.- 34 BECERRA,Carlos Andres ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 10:06:42-075 a 36:36 

 64.- 112 SAIZ,Angel Aldrubal SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 10:07:27-029 a 37:21 

 65.- 117 HERNANDEZ,Elkin SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 10:07:49-084 a 37:43 

 66.- 27 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 10:07:55-022 a 37:49 

 67.- 30 MORENO,Elkin Eliecer** SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 10:07:58-076 a 37:52 

 68.- 71 BENAVIDES,Brayan Danie ELITE COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 10:09:14-092 a 39:08 

 69.- 53 VARGAS,Jhon Jairo ELITE EDICIONES MAR-A 10:10:40-091 a 40:34 

 70.- 47 IGUAVITA,Jhon Ricardo SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 10:11:31-075 a 41:25 

 71.- 86 VARGAS,Julian Andres SUB23 JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 10:11:37-037 a 41:31 

 72.- 37 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 10:12:24-078 a 42:18 

 73.- 136 FANDIÑO,Juan ** SUB23 INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 10:13:21-093 a 43:15 

 74.- 44 MOLANO,Julian ** SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 10:14:50-024 a 44:44 

 75.- 161 SOLER,Carlos Herney SUB23 X LA DIGNIDAD-MERCA CASH 10:15:07-094 a 45:01 

 76.- 143 LOPEZ,Ivan Andres SUB23 EDICIONES MAR-B 10:16:57-044 a 46:51 

 77.- 177 CORREDOR,Ivan ELITE MIXTO 1 10:17:33-096 a 47:27 

 78.- 55 SUAREZ,Cesar Alberto** SUB23 EDICIONES MAR-A 10:18:16-031 a 48:10 

 79.- 106 ZAMBRANO,Luis Fernando ELITE IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 10:18:23-016 a 48:17 

 80.- 146 ACUÑA,Fabian ** SUB23 EDICIONES MAR-B 10:19:03-055 a 48:57 

 81.- 65 CONTRERAS,Diego ** SUB23 SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 10:19:08-070 a 49:02 

 82.- 46 GUZMAN,Johan Sebastian SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 10:20:35-014 a 50:29 

 83.- 121 CAMARGO,Andres ** SUB23 BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 10:20:40-052 a 50:34 

 84.- 101 PINTO,Hermero Roman ELITE IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 10:23:45-032 a 53:39 

 85.- 56 CASTILLO,Edwin Fabian* SUB23 EDICIONES MAR-A 10:24:33-087 a 54:27 

 86.- 98 GUATIBONZA,Jimmy Alber SUB23 SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 10:28:06-045 a 58:00 

 87.- 87 ALAYON,Andres ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 10:28:36-052 a 58:30 

 88.- 82 GALVIS,Carlos ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 10:34:40-016 a 1:04:34 

 89.- 176 DIAZ,Jose Vicente ELITE MIXTO 1 10:35:00-074 a 1:04:54 

 90.- 77 GUTIERREZ,Edwin ELITE COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 10:36:15-075 a 1:06:09 

 91.- 102 MEDINA,Yefer Stiven SUB23 IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 10:36:33-042 a 1:06:27 

 92.- 76 MENDIGAÑO,Jefry ** SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 10:36:55-015 a 1:06:49 

 93.- 127 RODRIGUEZ,Ivan Dario ELITE BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 10:41:39-091 a 1:11:33 

 94.- 175 FRANCO,Diojan ** SUB23 MIXTO 1 10:42:39-092 a 1:12:33 

 95.- 75 RODRIGUEZ,Hernan Javie SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 10:43:09-068 a 1:13:03 

 96.- 73 ORTEGA,Jhonnatan Esteb SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 10:43:11-015 a 1:13:05 

 97.- 78 ZAMBRANO,John Jairo SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 10:49:55-033 a 1:19:49 

 98.- 145 CORDOBA,Fabian Andres SUB23 EDICIONES MAR-B 10:54:07-042 a 1:24:01 

 99.- 172 CIPAGAUTA,Cesar Andres SUB23 MIXTO 1 10:58:11-001 a 1:28:05 

 100.- 64 DAVILA,Didier Fabian SUB23 SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 11:03:48-017 a 1:33:42 

 101.- 104 GUERRERO,Juan Felipe SUB23 IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 11:12:07-087 a 1:42:01 

 102.- 97 SANCHEZ,Holman ** SUB23 SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 11:14:47-086 a 1:44:41 

 103.- 85 RIVAS,Angel ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 11:16:22-064 a 1:46:16 

 104.- 126 ROSAS,Uriel ELITE BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 11:24:13-079 a 1:54:07 

 105.- 123 SUAREZ,Jhon ** SUB23 BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 11:31:52-073 a 2:01:46 

 106.- 128 HURTADO,Edwar Santiago ELITE BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 11:40:00-086 a 2:09:54 

Clasificación General Final por Equipos

 1.- COLDEPORTES ZENU S.ROJO 28:31:48 

 2.- EPM-SCOTT 28:35:35 a 3:47 

 3.- BOYACA ES PARA VIVIRLA 28:36:53 a 5:05 

 4.- SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 29:04:11 a 32:23 

 5.- EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 29:07:20 a 35:32

 6.- BOYACA RAZA DE CAMPEONES 29:17:13 a 45:25 

 7.- INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 29:21:33 a 49:45

 8.- SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 29:24:27 a 52:39

 9.- SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 29:34:57 a 1:03:09 

 10.- PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 29:35:02 a 1:03:14 

 11.- EDICIONES MAR-A 29:46:28 a 1:14:40 

 12.- COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 29:53:27 a 1:21:39 

 13.- JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 29:57:52 a 1:26:04 

 14.- IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 31:18:41 a 2:46:53 

 15.- MIXTO 1 31:27:49 a 2:56:01 

 16.- EDICIONES MAR-B 31:30:07 a 2:58:19 

 17.- BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 32:26:32 a 3:54:44 

Clasificación General Final de la Montaña

 1 20 CAMARGO,Diego Andres SUB23 47 Pts 

 2 4 PARRA,Carlos Andres ELITE 31 Pts 

 3 17 CHAVES,German Enrique ELITE 21 Pts 

 4 184 OCHOA,Diego Antonio ELITE 14 Pts 

 5 19 ALBA,Juan Diego SUB23 12 Pts 

 6 14 CAMACHO,Alexis ELITE 11 Pts 

 7 182 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 6 Pts 

 8 91 MORENO,Salvador ELITE 6 Pts 

 9 8 SUESCA,Marco Tulio ELITE 4 Pts 

 10 13 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 4 Pts 

 11 114 MORENO,Camilo SUB23 4 Pts 

 12 72 GUTIERREZ,Carlos Alber ELITE 3 Pts 

 13 118 NOY,Anderson Fernney SUB23 3 Pts 

 14 93 CONTRERAS,Yuber Albert ELITE 3 Pts 

 15 185 CONTRERAS,Rodrigo ELITE 2 Pts 

 16 2 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE 2 Pts 

 17 7 BOTHIA,Ivan Dario ELITE 2 Pts 

 18 111 RIVERA,Ricardo Alfonso SUB23 2 Pts 

 19 1 RIVERA,Oscar Javier ELITE 1 Pts 

 20 41 PINEDA,Rafael ** SUB23 1 Pts 

 21 22 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE 1 Pts 

 22 131 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE 1 Pts 

Clasificación General de la Regularidad

 1 184 OCHOA,Diego Antonio ELITE 52 Pts 

 2 17 CHAVES,German Enrique ELITE 49 Pts 

 3 14 CAMACHO,Alexis ELITE 34 Pts 

 4 19 ALBA,Juan Diego SUB23 21 Pts 

 5 13 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 21 Pts 

 6 1 RIVERA,Oscar Javier ELITE 17 Pts 

 7 3 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE 17 Pts 

 8 185 CONTRERAS,Rodrigo ELITE 16 Pts 

 9 41 PINEDA,Rafael ** SUB23 15 Pts 

 10 181 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 14 Pts 

 11 6 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 13 Pts 

 12 36 BUSTAMANTE,Adrian SUB23 10 Pts 

 13 8 SUESCA,Marco Tulio ELITE 9 Pts 

 14 182 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 6 Pts 

 15 20 CAMARGO,Diego Andres SUB23 6 Pts 

 16 31 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 4 Pts 

Clasificación General de las Metas Volantes

 1 6 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 14 Pts 

 2 15 MARTINEZ,John Edilbert ELITE 7 Pts 

 3 4 PARRA,Carlos Andres ELITE 7 Pts 

 4 13 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 5 Pts 

 5 118 NOY,Anderson Fernney SUB23 5 Pts 

 6 34 BECERRA,Carlos Andres ELITE 4 Pts 

 7 185 CONTRERAS,Rodrigo ELITE 2 Pts 

 8 14 CAMACHO,Alexis ELITE 2 Pts 

 9 19 ALBA,Juan Diego SUB23 2 Pts 

 10 91 MORENO,Salvador ELITE 2 Pts 

 11 44 MOLANO,Julian ** SUB23 2 Pts 

 12 182 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 1 Pts 

 13 8 SUESCA,Marco Tulio ELITE 1 Pts 

 14 51 CASTILLO,Yeison ELITE 1 Pts 

 15 114 MORENO,Camilo SUB23 1 Pts


blog comments powered by Disqus