Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1408 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Fechas y horarios del Ciclismo en los Juegos Olímpicos de Londres

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Mariana Pajón es una de las cartas fuertes de la delegación colombiana para alzarse con una medalla olímpicaMariana Pajón es una de las cartas fuertes de la delegación colombiana para alzarse con una medalla olímpica

Las siguientes son las fechas y los horarios en la programación de los Juegos Olímpicos de Londres que inician este viernes en el Reino Unido. Nuestro país competirá en las cuatro modalidades que tiene el deporte del ciclismo: Ruta, Pista, Ciclomontañismo y Bicicross.

La primera modalidad en disputa será la prueba de gran fondo de ruta, que se realizará el próximo sábado 28 de julio, iniciando a las 10 de la mañana hora colombiana, tres colombianos inscritos: Fabio Duarte, Rigoberto Urán y Sergio Luis Henao. Luego el día 1 de agosto se tiene programada la prueba de la contrarreloj individual donde tenemos un representante, Fabio Duarte.

Del 2 al 7 de agosto, el ciclismo se traslada al velódromo Olímpico para las pruebas de la pista. La tercera modalidad en aparecer en la Olimpiada será el bicicross, las competencias se realizarán del 8 al 10 de agosto. La última modalidad en disputa será el ciclomontañismo, el día 11 de agosto en la prueba femenina del Cross Country con Laura Abril y el día 12 de agosto, el turno será para Leonardo Páez en la rama masculina.

Fechas y horarios del Ciclismo en Olímpicos:

Jul-28 10:00 4:00 Ciclismo Ruta ind. Varones Fabio Duarte, Rigoberto Urán, Sergio Luis Henao Final The Mall
ago-01 14:15 8:15 Ciclismo Contrarreloj Fabio Duarte Final The Mall
ago-02 16:00 10:00 Ciclismo pista Velocidad equipos Diana García y Juliana Gaviria Clasificación Velódromo
ago-02 16:45 10:45 Ciclismo pista Velocidad equipos Diana García y Juliana Gaviria Primera ronda Velódromo
ago-02 17:50 11:50 Ciclismo pista Velocidad equipos Diana García y Juliana Gaviria Bronce Velódromo
ago-02 17:50 11:50 Ciclismo pista Velocidad equipos Diana García y Juliana Gaviria Final Velódromo
ago-02 16:50 10:50 Ciclismo pista Persecución por equipos Kevin Ríos, Arles Castro, Weimar Roldán, Edwin Ávila Clasificación Velódromo
ago-03 16:15 10:15 Ciclismo Persecución por equipos Kevin Ríos, Arles Castro, Weimar Roldán, Edwin Ávila Primera ronda Velódromo
ago-03 17:55 11:55 Ciclismo Persecución por equipos Kevin Ríos, Arles Castro, Weimar Roldán, Edwin Ávila 7-8 y 5-6 Velódromo
ago-03 17:55 11:55 Ciclismo Persecución por equipos Kevin Ríos, Arles Castro, Weimar Roldán, Edwin Ávila Bronce Velódromo
ago-03 17:55 11:55 Ciclismo Persecución por equipos Kevin Ríos, Arles Castro, Weimar Roldán, Edwin Ávila Final Velódromo
ago-04 10:25 4:25 Ciclismo pista Ómnium Vuelta lanzada (250 m) Juan Esteban Arango Clasificación Velódromo
ago-04 17:00 11:00 Ciclismo pista Ómnium Puntos (30 km) Juan Esteban Arango Sumatoria Velódromo
ago-04 18:25 12:25 Ciclismo pista Ómnium eliminación Juan Esteban Arango Sumatoria Velódromo
ago-05 10:00 4:00 Ciclismo pista Ómnium (Persecución Ind.) Juan Esteban Arango Sumatoria Velódromo
ago-05 17:00 11:00 Ciclismo pista Ómnium (Scratch, 15 km) Juan Esteban Arango Sumatoria Velódromo
ago-05 18:10 12:10 Ciclismo pista Ómnium (km contrarreloj) Juan Esteban Arango Sumatoria y final Velódromo
ago-06 16:10 10:10 Ciclismo pista Ómnium Vuelta lanzada (250 m) María Luisa Calle Clasificación Velódromo
ago-06 17:05 11:05 Ciclismo pista Ómnium (puntos 20 km) María Luisa Calle Sumatoria Velódromo
ago-06 18:20 12:20 Ciclismo pista Ómnium (eliminación) María Luisa Calle Sumatoria Velódromo
ago-07 10:00 4:00 Ciclismo pista Kerin Fabián Puerta Primera ronda Velódromo
ago-07 11:15 5:15 Ciclismo pista Keirin Fabián Puerta Ronda repechaje Velódromo
ago-07 16:35 10:35 Ciclismo pista Keirin Fabián Puerta Segunda ronda Velódromo
ago-07 17:55 11:55 Ciclismo pista Keirin Fabián Puerta Puestos 7-12 Velódromo
ago-07 18:00 12:00 Ciclismo pista Keirin Fabián Puerta Final 1-6 Velódromo
ago-07 10:15 4:15 Ciclismo pista Ómnium (Persecución Ind.) María Luisa Calle Sumatoria Velódromo
ago-07 16:10 10:10 Ciclismo pista Ómnium (Scratch, 10 km) María Luisa Calle Sumatoria Velódromo
ago-07 16:50 10:50 Ciclismo pista Ómnium (500 m contrarreloj) María Luisa Calle Sumatoria y final Velódromo
ago-08 15:00 9:00 Ciclismo BMX Individual Andrés Jiménez Siembra BMX Track
ago-08 15:00 9:00 Ciclismo BMX Individual Carlos Oquendo Siembra BMX Track
ago-08 15:00 9:00 Ciclismo BMX Individual Mariana Pajón Siembra BMX Track
ago-09 15:00 9:00 Ciclismo BMX Individual Andrés Jiménez Cuartos final BMX Track
ago-09 15:00 9:00 Ciclismo BMX Individual Carlos Oquendo Cuartos final BMX Track
ago-10 15:00 9:00 Ciclismo BMX Individual Mariana Pajón Semifinal BMX Track
ago-10 16:30 10:30 Ciclismo BMX Individual Mariana Pajón Final BMX Track
ago-10 15:08 9:08 Ciclismo BMX Individual Andrés Jiménez Semifinal BMX Track
ago-10 15:08 9:08 Ciclismo BMX Individual Carlos Oquendo Semifinal BMX Track
ago-10 16:40 10:40 Ciclismo BMX Individual Andrés Jiménez Final BMX Track
ago-10 16:40 10:40 Ciclismo BMX Individual Carlos Oquendo Final BMX Track
ago-11 12:30 6:30 Ciclomontañismo Individual Laura Abril Final Hadleigh Farm
ago-12 13:30 7:30 Ciclomontañismo Individual Leonardo Páez Final Hadleigh Farm


blog comments powered by Disqus